Aluguéis

Realizamos a administração da locação de imóveis residencias e comerciais.


Opções de garantia:

Fiança: Fiador da grande Porto Alegre, com imóvel registrado em seu nome.

Carta fiança: Documento que substitui o fiador. Normalmente emitido pelo Exército Brasileiro ou empresa de grande porte.

Seguro fiança: O seguro é contratado através de corretora de seguros, motivo pelo qual encaminhamos para as corretoras credenciadas. O seguro fiança é contratado e renovado anualmente, podendo ser pago à vista, ou parcelado em 11 meses e cobrado juntamente com o aluguel.

Caução em dinheiro: Em algumas situações especiais aceitamos caução em dinheiro. Favor consultar.

Caução de imóvel: Quando o locatário for proprietário de imóvel em Sapucaia do Sul e/ou Esteio pode oferecer o imóvel em garantia. O contrato será registrado e o locatário pagará as despesas do registro.


Documentos necessários:

Do locatário pessoa física: 

- Cópia da carteira de identidade e do CPF;

- Comprovante de renda;

- Comprovante de residência (conta de água ou luz).


Do locatário pessoa jurídica: 

- Comprovante de inscrição no CNPJ (Imprimir no site da Receita Federal);

- Cópia do contrato social e alterações;

- Certidão negativa de protestos;

Do representante da empresa:

- Cópia da carteira de identidade e do CPF;


Do fiador: 

- Cópia da carteira de identidade e do CPF, do casal;

- Cópia da certidão de casamento;

- Comprovante de renda;

- Comprovante de residência (conta de água ou luz);

- Comprovante de propriedade de imóvel (matrícula atualizada, no máximo 30 dias, que deve ser retirada no Registro de Imóveis)



Vendas

Equipe de corretores:

Airton - 98436.1090 - airton@sauthier.com.br - Creci 34827 - Esteio

Aroldo - 99990.5152 - aroldo@sauthier.com.br - Creci 42483 - Sapucaia do Sul

Bruno - 98595.0116 - bruno@sauthier.com.br - Creci 44927 - Sapucaia do Sul

Guilherme - 98436.1080 - guilherme@sauthier.com.br - Creci 32637 - Sapucaia do Sul

Manu - 98595.0115 - manu@sauthier.com.br - Creci  35481 - Sapucaia do Sul

Pedro - 98142.0553 - pedro@sauthier.com.br - Creci 55567 - Esteio

Gerente:

Ademir - 98436.1010 - ademir@sauthier.com.br - Creci 16416